Uttarakhand Travel Advisory: उत्तराखंड की यात्रा करने से बचें; अगले 24 घंटे बेहद अहम, भारी बारिश से नदियों में सैलाब, पहाड़ टूट रहे

सावधान! उत्तराखंड की यात्रा करने से बचें; अगले 24 घंटे बेहद अहम, भारी बारिश से नदियों में सैलाब, पहाड़ टूट रहे, पत्थरों की बारिश देखिए

Uttarakhand Travel Advisory Alert Heavy Rain Next 24 Hours

Uttarakhand Travel Advisory Alert Heavy Rain Next 24 Hours

Uttarakhand Travel Advisory: पहाड़ी राज्य उत्तराखंड में एक बार फिर बरसात का सीजन आफत बन गया है। भारी बारिश के चलते जगह-जगह हालात खराब हो रखें हैं। पहाड़ फिर से टूटने लगे हैं और रास्ते बंद हो रहे हैं। वहीं ऐसे में अब लोगों से अपील की गई है वह सावधान रहें और उत्तराखंड की गैर-जरूरी यात्रा करने से बचें। साथ ही जो लोग भी उत्तराखंड में हैं। वो सतर्क रहें और अनावश्यक घर से बाहर निकलने से बचें और प्रशासन द्वारा जारी दिशानिर्देशों का पालन करें।

बता दें कि, बीती रात उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग और सोनप्रयाग समेत कई अन्य हिस्सों में तेज बारिश हुई है। बारिश के कारण सोनप्रयाग क्षेत्र में कई स्थानों पर लैंडस्लाइड होने से पहाड़ी मलबा और पत्थर सड़क पर गए और रास्ते अवरुद्ध गए। रुद्रप्रयाग पुलिस ने सुबह जानकारी दी थी कि, सोनप्रयाग बाजार में हनुमान मंदिर के पास, शटल पुल के पास और मुनकटिया के पास रास्ते बंद हैं। संबंधित एजेंसियों द्वारा रास्तों को साफ करने के प्रयास जारी हैं।

उत्तराखंड में अगले 24 घंटे में बहुत भारी बारिश

फिलहाल उत्तराखंड के लिए अगले 24 घंटे बेहद अहम हैं। क्योंकि मौसम विभाग द्वारा उत्तराखंड के कई अन्य हिस्सों में बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। जिसे देखते हुए उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने लोगों से अपील करते हुए कहा, ‘मौसम विभाग द्वारा राज्य के पहाड़ी और कुछ मैदानी क्षेत्रों में अगले 24 घंटे में अत्यधिक वर्षा की संभावना जताई गई है। आप सभी से अनुरोध है कि सतर्क रहें, अनावश्यक यात्रा से बचें और प्रशासन द्वारा जारी दिशानिर्देशों का पालन करें।

PCS परीक्षा को लेकर सीएम धामी की अपील

वहीं उत्तराखंड में कल आयोजित होने वाली PCS परीक्षा को लेकर सीएम धामी ने सलाह जारी की है। धामी ने कहा कि, कल आयोजित PCS परीक्षा के दृष्टिगत मैं विशेष रूप से परीक्षार्थियों से अपील करता हूँ कि वे मौसम की परिस्थितियों को देखते हुए समय से पहले अपने परीक्षा केंद्र के लिए प्रस्थान करें। आपकी सुरक्षा और परीक्षा दोनों हमारे लिए महत्वपूर्ण हैं। राज्य सरकार स्थिति पर नज़र बनाए हुए है और स्थानीय प्रशासन को हर आवश्यक सहायता उपलब्ध कराई जा रही है।

केदारनाथ धाम मार्ग पर पत्थरों की बारिश

उत्तराखंड में में भारी बारिश के चलते नाले-नदियों में सैलाब का रुद्र रूप देखा जा रहा है। रुद्रप्रयाग में तो अलकनंदा नदी का जलस्तर बेहद भयानक रूप में है। वहीं उत्तराखंड में लगातार पहाड़ भी दरकते हुए दिख रहे हैं। खासकर केदारनाथ पैदल यात्रा मार्ग पर लैंडस्लाइड की घटनाएं बढ़ती जा रहीं हैं। अभी हाल ही में बारिश से सोनप्रयाग शटल पुल के पास पहाड़ से पत्थर नीचे आकर गिरे थे। जिसके चलते केदारनाथ जाने वाले तीर्थयात्रियों को रोकना पड़ा था। देखिए कैसे पत्थरों की बारिश हो रही है।